с 14.06.2016г. ООО ЭЛИСИТ переименовано в ООО ТЕСЛАЙН
→ Наш новый сайт tesline.su | Наш канал на YouTube

Индукционный нагрев ТВЧ :: Новости


*14.07.2016г.  ООО "ЭЛИСИТ" переименовано в ООО "ТЕСЛАЙН ИНДАКТИВ" 

Технология индукционного нагрева при обработке проволоки

Дата публикации: 14.08.2008
Индукционный нагрев проволоки

Специалисты компании Inductotherm Heating and Welding Technologies Ltd. (Великобритания) провели исследование с целью сравнения различных технологий нагрева, применяемых при производстве изделий из проволоки, в частности, в производстве кабельных изделий.

По их мнению, наибольшими преимуществами обладает технология индукционного нагрева проволоки. В некоторых случаях проволоку необходимо нагреть перед волочением в целях предотвращения повреждения её поверхности в процессе волочения. При изготовлении одножильных и многожильных проводов с алюминиевыми жилами производят нагрев перед наложением оболочки. Провод подаётся через  индуктор, где происходит нагрев до 120 °С, на участок наложения оболочки из ПВХ. Длина индуктора зависит от скорости процесса, а также от глубины, на которую требуется прогреть провод. Поскольку сквозной прогрев не требуется, длина индуктора чаще всего бывает от 0,5 м до 1 м.
 
 Для отжига проволоки индукционный нагрев до температуры 700 °С может производиться как на отдельных проволоках, так и на нескольких одновременно. Через установки для такого отжига могут пропускаться сразу несколько жил из проволок, при этом каждая жила пропускается через керамическую трубку, направляющую её через индуктор. Такие трубки для жил располагаются на расстоянии от 15,5 мм до 25,4 мм друг от друга.
 
Технология индукционного нагрева применяется также перед нанесением покрытия диффузионным методом (чаще всего при производстве металлокорда) и наложением поверхностного изоляционного покрытия (при производстве проводов с изоляцией на основе эмалей, эпоксидных смол или с термостойкой ленточной изоляцией).
 
Системы индукционного нагрева часто встраиваются в действующие технологические линии для предварительного нагрева проволоки с целью повышения производительности существующих технологических процессов.
 
Примером стандартного применения технологии индукционного нагрева является закалка с высоким отпуском (запатентованная компанией Inductotherm технология Hi-Bond), при которой проволока нагревается до  температуры 950 °С, закаливается быстрым охлаждением, а затем отпускается путём  повторного нагрева до температуры в диапазоне от 350 °С до 650 °С. Индукционный нагрев используется также при термообработке проволоки из цветных металлов (например, алюминия и латуни). По мнению специалистов компании Inductotherm, индукционный нагрев будет широко применяться и в будущем, особенно при производстве стальной проволоки, и интерес к технологиям индукционного нагрева будет только возрастать. В настоящее время продолжаются разработки систем для нагрева проволоки сверхмалых диаметров из специальных сплавов, композитных материалов. Предстоит разработка новых методов управления, контроля качества для обеспечения очень жёстких допусков и постоянства характеристик изделий. Возможны новые области применения технологии индукционного нагрева, потому что, как показывает опыт компании Inductotherm, иногда самое невероятное или трудно реализуемое применение может быть осуществлено в результате разработки и создания экономически эффективной установки нагрева.


Источник: http://ruscable.ru/

К списку новостей

Поиск

RSS ЭЛИСИТ переименовано в ТЕСЛАЙН 

Последние новости

17.03.2023
Индукционный нагреватель твч, установка твч индукционного нагрева,  закалка твч,  пайка, печь твч, термообработка ... tesline.su
Приглашаем посетить новый сайт ТЕСЛАЙН ИНДАКТИВ http://tesline.su
Подробнее...

24.01.2023
Индукционный нагреватель твч, установка твч индукционного нагрева,  закалка твч,  пайка, печь твч, термообработка ... ТЕСЛАЙН youtube
Обновление Youtube канала TESLINE по тематике индукционного нагрева
Подробнее...

06.07.2019
Индукционный нагреватель твч, установка твч индукционного нагрева,  закалка твч,  пайка, печь твч, термообработка ... Высокое качество ТЕСЛАЙН
ТЕСЛАЙН ИНДАКТИВ включено в реестр "ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО" и "ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОСТАВЩИК В СФЕРЕ ЗАКУПОК" получены подтверждающие сертификаты соответствия.
Подробнее...

Фотостена

Индукционный нагрев, установки ТВЧ индукционного нагрева, печи ТВЧ, индукционный нагреватель

Индукционная пайка ТВЧ установка

ТВЧ закалка трубы индуктор